волейбол

фотогалерея                                                                                                                                              назад

Волейбол - он как песня души!

Прекрасная игра волейбол обладает множеством достоинств. Но главное достоинство этой замечательной игры заключается в том, что она способна увлечь и влюбить в себя любого человека, независимо от возраста, занятости и профессиональной принадлежности. Волейбол – это игра эмоциональных, физически развитых, решительных людей, обладающих прекрасной реакцией и спортивной смекалкой. Являясь игрой, развлечением она служит хорошим средством физического развития человека.

Человек, с детства занимающийся этой замечательной игрой, имеет хорошее телосложение, обладает ловкостью, силой, выносливостью. Игра в команде воспитывает чувство коллективизма, взаимовыручки, патриотизма за свою улицу, школу, страну.

На старте 21 столетия в 2001 году волейбол Трушниковской школы впервые в своей истории вышел на лидирующие позиции в районе. Мальчики и юноши школы в течение 3 лет становились призерами и чемпионами района. Прекрасно смотрелись на районном пьедестале почета: Стас Мазеин, Юрий Бирин, Александр Шестаков, Виктор Шестаков, Сергей Накаряков, Николай Накаряков, Евгений Накаряков, Анатолий Накаряков, Илья Голубченко, Алексей Голубченко, Андрей Зайцев, Андрей Галкин, Стас Ведерников, Андрей Князев, Петр Драницын.

Вскоре чувственное очарование этой прекрасной игрой перешло к девочкам и девушкам школы и села Трушники. В 2001 году была сформирована экспериментальная группа девочек обучающихся в 3-4 классах начальной школы. Полтора года занятий общей физической и специальной подготовкой и наконец-то наступило время знакомства с замечательной игрой волейбол. Дружба получилась крепкой и надежно, с взаимным проявлением добрых чувств. Девочки с большим желанием и целеустремленностью совершенствовались в мире волейбола до окончания школы. Объединенные в команду «Лира» они участвовали в многочисленных турнирах и соревнованиях районного, областного и краевого масштаба.

Первой девушкой, протоптавшей тропинку в сборную команду по волейболу была Валентина Бирина. Эта девушка с достоинством и честью защищала спортивную честь Чернушинского района на протяжении 3 лет. Почин подруги подхватила Татьяна Коровина, тоже вкусившая эмоциональность и напряженность волейбольных поединков на областном уровне. На районном уровне на пьедестал почета поднимались Валентина Бирина, Светлана Матвеева, Екатерина Овчинникова, Алена Вилисова, Татьяна Коровина, Надежда Баева, Мария Галкина, Светлана Накарякова.

Следом за первой волной девичьего волейбола Трушниковской школы поднималась вторая, которая символизировала преемственность в развитии этой прекрасной игры. Девушки, объединенные в команду «Лада» защищали спортивную честь своей школы, села и района. Наталия Антонова, Наталья Ведерникова, Анна Иванова, Валентина Тимофеева, Светлана Каракулова и Кристина Рясина – призеры многих соревнований, обладатели медалей бронзовой, серебряной и золотой расцветки. Наталия Антонова в течение 4 лет выступала за сборную района на областных и краевых первенствах по волейболу. Кристина Рясина и Наталья Ведерникова, Анна Иванова тоже удостоились чести играть в главной команде района.

Славные традиции Трушниковского волейбола продолжают и укрепляют девочки следующего поколения. Наталья Матвеева, Мария Матвеева, Анна Вшивкова и Мария Кивилева, шестиклассницами поехали на зональный этап первенства области по волейболу в Краснокамск и вернулись бронзовыми призерами с этого фестиваля волейбола.

Преемственность поколений волейболисток Трушниковской школы в действии. Команды "Уралочка": Татьяна Попова, Татьяна Накарякова, Ксения Валинурова, Марина Антонова, Ангелина Кашникова, Эльвира Байбурина, Маргарита Леонтьенва, Маша Томилова, Оля Драницына пошли по дорожке, протоптанной девушками предыдущих поколений. А в копилке достижений Татьяны Поповой, Татьяны Накаряковой, Ксении Валинуровой, Марины Антоновой, Ангелины Кашниковой есть уже бронзовые медали областных соревнований по волейболу.

«С волейболом, как с песней по жизни» - под таким интересным девизом учатся и живут наши замечательные волейболистки, поступившие после школы в другие учебные заведения. Для них волейбол – это чарующий мир вдохновения и красоты, сияния духа. Валентина Бирина – чемпионка по волейболу среди девушек Свердловска, Татьяна Коровина и Мария Галкина – призеры соревнований и турниров среди девушек Чайковского. Наталья Ведерникова, Надежда Баева, Ксения Ведерникова выступают в команде Чернушникого «Агролицея». Анна Иванова, Наталия Антонова, Кристина Рясина, Светлана Каракулова – играют в сборных командах своих учебных заведений. Вдумайтесь в эти слова, идущие следом за ними!!!

Н.И.Окунев, тренер.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".